VIII Simposio Iberoamericano en Ingeniería de Residuos

VIII Simposio Iberoamericano en Ingeniería de Residuos
Hacia una Gestión más Eficiente de los Residuos

 

Organizadores del VIII SIIR REDISA 2019

La Universidad Católica Nuestra Señora de la Asunción – UC – con REDISA y el apoyo del CITED, con la logística de la empresa ESTRATEGIAS ML.

Bloques temáticos

Los temas a ser abordado durante el Simposio serán:

– Caracterización de residuos sólidos.
– Educación en residuos sólidos.
– Gestión y política ambiental.
– Impacto y riesgo ambiental.
– Tratamiento y valorización de residuos sólidos.
– Rellenos sanitarios y vertederos.
– Tecnologías para el manejo de residuos sólidos.
– Otros temas.

 

Antecedentes

La Red de Ingeniería en Saneamiento Ambiental – REDISA se crea en el 2003 con apoyo económico de la Agencia Española de Cooperación Internacional (AECI) y a partir del 2008 se cuenta con la financiación del Programa Iberoamericano de Ciencia y Tecnología para el Desarrollo (CYTED) para la conformación de la RED IBEROAMERICANA EN GESTIÓN Y APROVECHAMIENTO DE RESIDUOS, cuyo acrónico sigue siendo REDISA (http://www.redisa.net/), el cual tiene por objetivo el de configurar un espacio común, en el que las Universidades y Centros integrantes puedan compartir los resultados de los proyectos de investigación que los diferentes Grupos de trabajo llevan a cabo en su ámbito común.

Las Universidades y Centros que conforman REDISA son:

– Universidad Jaume I (España)
– Pontificia Universidad Católica de Valparaíso (Chile)
– Universidad de Los Andes (Venezuela)
– Universidad Autónoma de Baja California (México)
– Universidad de Cantabria (España)
– Universidad Nacional de Cuyo (Argentina)
– Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo (México)
– Universidad Federal de Paraíba (Brasil)
– Universidad Politécnica de Madrid (España)
– Instituto Politécnico Nacional de México (México)
– Centro de investigaciones y estudios superiores en antropología social (México)
– Universidad Autónoma Metropolitana-Unidad Azcapotzalco (México)
– Instituto Tecnológico de Toluca (México)
– Universidad Católica Nuestra Señora de la Asunción (Paraguay)
– Universidad Santo Tomás de Aquino (Colombia)
– Instituto Tecnológico de Costa Rica (Costa Rica)
– Universidad Federal de Campina Grande (Brasil)
– Universidad de Cartagena (Colombia)
– Instituto Tecnológico de Mexicali (México)
– Universidad Tecnológica de Panamá (Panamá)
– Universidade Estadual da Paraíba (Brasil
– Universidade Federal do Río de Janeiro (Brasil)

Desde el 2008 y cada dos años, se vienen realizando los Simposios Iberoamericano en Ingeniería de Residuos (http://www.redisa.net/simposios.html o https://redisa.unican.es/historia/index.html):

  1. http://www.ingres.uji.es/I-SIIR/presentacion.htm
  2. https://www.mineducacion.gov.co/cvn/1665/w3-article-203195.html
  3. http://erevistas.saber.ula.ve/index.php/ecodiseno/article/view/3939
  4. http://www.unidiversidad.com.ar/simposio-iberoamericano-de-ingenieria-de-residuos-solidos
  5. https://es-la.facebook.com/V-Simposio-Iberoamericano-De-Ingenier%C3%ADa-En-Residuos-S%C3%B3lidos-235583046566485/
  6. http://revistas.tec.ac.cr/index.php/memorias/article/view/2436
  7. https://redisa.unican.es/
  8. https://cta.uc.edu.py/redisa2019

 

Comité Científico

1. Alethia Vázquez Morillas (Universidad Autónoma Metropolitana, México)
2. Amaya Lobo García de Cortázar (Universidad de Cantabria, España)
3. Ana Belem Piña Guzmán (Instituto Politécnico Nacional, México)
4. Ana López Martínez (Universidad de Cantabria)
5. Antonio Gallardo Izquierdo (Universitat Jaume I, España)
6. Beatriz Adriana Venegas Sahagún (Universidad de Guadalajara, México)
7. Carina Maroto (Universidad Nacional de Cuyo, Argentina)
8. Clarisa Alejandrino (Universidad Nacional de Cuyo, Argentina)
9. Claudia Celeste Florentín López (Universidad Católica Nuestra Señora de la Asunción, Paraguay)
10. CláudiaCoutinhoNóbrega (Universidade Federal da Paraíba, Brasil)
11. Claudia Estela Saldaña Duran (Universidad Autonoma de Nayarit, México)
12. Dagoberto Arias Aguilar (Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica)
13. Edgar Quiñones Bolaños (Universidad de Cartagena, Colombia)
14. Elen Pacheco (Universidade Federal do Río de Janeiro, Brasil)
15. Erik Napoleón Vallester (Universidad Tecnológica de Panamá, Panamá)
16. Estevão Freire (Universidade Federal do Río de Janeiro, Brasil)
17. Fabián Robles Martínez (Instituto Politécnico Nacional, México)
18. Fabiola Eliane Adam Cabrera (Universidad Católica Nuestra Señora de la Asunción, Paraguay)
19. Francisco J. Colomer Mendoza (Universitat Jaume I, España)
20. Gerardo Bernache Pérez (CIESAS, México)
21. Gerlin Salazar Vargas (Universidad de Costa Rica, Costa Rica)
22. Guillermo Monrós Tomás (Universitat Jaume I, España)
23. Hamilcar José Almeida Filgueira (Universidade Federal da Paraíba, Brasil)
24. Irma Mercante (Universidad Nacional de Cuyo, Argentina)
25. Javier Mouthon Bello (Universidad de Cartagena, Colombia)
26. Jocelyn Szantó Carranza (Pontificia Universidad Católica de Valparaiso, Chile)
27. José Wilmer Runfola Medrano (Universidad de Los Andes, Venezuela)
28. JuacyaraCarbonelli Campos (Universidade Federal do Río de Janeiro, Brasil)
29. Julieta Chini (Universidad Nacional de Cuyo, Argentina)
30. KelmaMariaNobreVitorino (Instituto Federal de Sergipe, Brasil)
31. Laura Patricia Brenes-Peralta (Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica)
32. LuizaEugênia da Mota Rocha Cirne (Universidade Federal de Campina Grande, Brasil)
33. Luz Graciela Cruz ( Secretaria Nacional de Ciencia y Tecnología – SENACYT, Panamá)
34. Marcel Segismundo SzantoNarea (Pontificia Universidad Católica de Valparaiso, Chile)
35. María Cristina Moreira Alves (Universidade Federal do Río de Janeiro, Brasil)
36. María del Consuelo Hernández Berriel (Instituto Tecnológico de Toluca, México)
37. María del Consuelo Mañón Salas (Instituto Tecnológico de Toluca, México)
38. Maria del Mar Carlos Alberola (Universitat Jaume I, España)
39. Maria Dolores Bovea Edo (Universitat Jaume I, España)
40. María Elisa Indiveri (Universidad Nacional de Cuyo, Argentina)
41. María Fernanda Jiménez Morales (Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica)
42. Maricelma Ribeiro Morais (Universidade Estadual da Paraíba, Brasil)
43. Miguel Cuartas Hernández (Universidad de Cantabria, España)
44. Mónica EljaiekUrzola (Universidad de Cartagena, Colombia)
45. MonicaPertel (Universidade Federal do Río de Janeiro, Brasil)
46. Otoniel Buenrostro Delgado (Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, México)
47. Patricio Marques de Souza (Universidade Federal de Campina Grande, Brasil)
48. Roberto Lima Morra (Universidad Católica Nuestra Señora de la Asunción, Paraguay)
49. Rooel Campos Rodríguez (Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica)
50. Rosa María Espinosa Valdemar (Universidad Autónoma Metropolitana, México)
51. Samantha Eugenia Cruz Sotelo (Universidad Autónoma de Baja California, México)
52. Sara Ojeda Benítez (Universidad Autónoma de Baja California, México)
53. Silvia Soto Córdoba (Instituto Tecnológico de Costa Rica, Costa Rica)
54. Susana Llamas (Universidad Nacional de Cuyo, Argentina)

 

 

Comité Técnico

El Comité Técnico organizador del simposio está formado  por investigadores del Centro de Tecnología Apropiada y del Departamento de Ingeniería Civil, Industrial y Ambiental de la Facultad de Ciencias y Tecnologías de la Universidad Católica Nuestra Señora de la Asunción, integrados por:

  1. Roberto Lima Morra
  2. Alicia Pavetti Infanzón
  3. Gabriela Cazenave
  4. Claudia Celeste Florentín López

 

Descarga el Formulario de Aplicación haciendo click aquí